Новости зоопарков


Пенза

Лемуры в пензенском зоопаркеВ Пензенском зоопарке у семьи кошачих лемуров родился детеныш. Сейчас он еще слишком мал, и половые признаки у него не выражены. Поэтому пол малыша будет известен позднее. Тогда же ему будет выбрано имя.

Малютку пока даже не взвешивали, чтобы не отрывать его от мамы и не подвергать стрессу. Как рассказал заместитель директора зоопарка по природоохранной и научной работе Сергей Анатольевич Зубцов, новорожденный чувствует себя хорошо, правильно кушает и быстро растет. Это очень забавный и веселый зверек. «Лемуры приспособлены к южному климату. Тем не менее, мы создаем для них все возможные условия, и появление потомства — это отличный показатель того, что они хорошо переносят наш климат», - радуется Сергей Зубцов.  В настоящее время малышу около двух месяцев. Все свое время он проводит с мамой, но уже делает попытки самостоятельно прыгать и играть.
 
Мадагаскарские лемуры водятся только в лесах Мадагаскара, днем спят в дуплах деревьев, ночью охотятся, устраивая иногда концерты в тишине тропических дебрей. Холода лемуры не терпят, и попытки приспособить их к жизни в зоологических садах Европы заканчивались неудачами.
 Источник

 

 

США

Серые мышиные лемуры - новое потомствоДетеныш серого мышиного лемура

В Центре лемуров «Дьюк» американского города Дарем, штат Северная Каролина, случился настоящий беби-бум. Только за июнь здесь появились на свет сразу семь детенышей серого мышиного лемура от четырех разных мамаш. Еще четыре самки находятся в интересном положении, а значит, очень скоро в «Дьюке» будут встречать новое пополнение. Первая неугомонная тройка – Блюбэлл, Блэкберри и Пипкин — появилась на свет 5 июня, за ними последовал более спокойный Догбэн. Каждый из малышей весил при рождении чуть более пяти граммов – это примерно одна десятая часть веса взрослого мышиного лемура.

Первые четыре недели жизни серые мышиные лемуры питаются молоком матери, а в двухмесячном возрасте становятся полностью самостоятельными. В отличие от других приматов, детеныши серых мышиных лемуров не цепляются за шерсть матери во время перемещений: свое беспомощное потомство самка переносит в зубах и укладывает на ветки деревьев, а затем отправляется на поиски пищи.

Серые мышиные лемуры, как и все другие виды лемуров, — эндемики Мадагаскара. Они ведут ночной образ жизни, а днем спят в дуплах деревьев или в шарообразных гнездах, которые сооружают из сухих веток и листьев. Иногда в одном гнезде собирается до пятнадцати особей: обнявшись, они образуют большой пушистый шар. Правда, такое поведение больше свойственно самкам, самцы же предпочитают отдыхать в одиночестве.

Источник


  • Комментарии: 0
  • Дата: 05.08.2012
  • Автор: Денис Романов
  • Новости
← 512 лет тому назад европейцы открыли остров МадагаскарЛемуры в опасности! →
Комментарии ()
    На острове Мадагаскар нет и никогда не было никаких хищных зверей и ядовитых змей.
    Наши проекты
    Регистрация