География острова Мадагаскар

Вид на Мадагаскар с околоземной орбитыМадагаскар — четвёртый по величине остров мира, расположен в Индийском океане, у восточного берега Африки, отделённый от неё Мозамбикским проливом.

Географические координаты:  20 00 S, 47 00 E
Территория:
Общая площадь: 587041 км кв
Место страны в мире: 46
земля: 581540 км
вода: 5501 кв км
Береговая линия: 4828 км
Климат тропический вдоль побережья, умеренный внутри страны
Ландшафт: узкие прибрежные равнины, плато и горы в центре
Самая высокая точка: гора Маромокотро 2876 м
Природные ресурсы: графит, хромиты, уголь, бокситы, редкоземельные металлы, соль, кварц, битуминозные пески, полудрагоценные камни, слюда, рыба, гидроэнергетика
Землепользование:
  пахотная земля: 5,03%
  постоянные зерновые культуры: 1,02%
  другое: 93,95% (2005)
Орошаемые земли: 10860 кв км (2003)
Общий объем возобновляемых водных ресурсов: 337 кубических километров (1984)
Потребление пресной воды (внутреннее / промышленное / сельскохозяйственное):
Всего: 14,96 куб км / год, соответственно (3% / 2% / 96%)
на душу населения: 804 куб м / год (2000)
Природные опасности: периодические циклоны, засухи и нашествия саранчи

По материалам сайта http://iformatsiya.ru

 

*****

Коралловый барьер на МадагаскареЮжный тропик пересекает Мадагаскар, что определяет тропический характер его природы. Благодаря большой протяженности страны с севера на юг (почти 1600 км) и гористому рельефу, создающим заметные различия в распределении тепла и влаги, ландшафты Мадагаскара весьма разнообразны. Здесь можно увидеть горные луга и субэкваториальные вечнозеленые влажные леса, мангры побережий и тропические полупустыни на юго-западе.

Большое влияние на природу острова оказала многовековая хозяйственная деятельность земледельцев и скотоводов. Более 2/3 территории страны в разное время служило ареной сельскохозяйственной деятельности, и взору путника наших дней открываются прежде всего вторичные, "окультуренные" ландшафты. И все же и теперь природа Мадаскара продолжает радовать яркостью и экзотичностью тропического мира.

На особенности природы Мадагаскара существенное влияние оказало его островное положение. От материка остров отделен широким (до 400 км) Мозамбикским проливом, который окончательно сформировался лишь в конце третичного времени. Мадагаскар - "обломок" древней Африканской платформы, сложенной твердыми кристаллическими и метаморфическими породами гранитами, гнейсами, сланцами и др. Эти породы слагают Центральное нагорье (Высокое плато), которое протянулось с севера на юг через всю восточную часть острова и занимает более 1/3 его территории. С древнейшими породами связано большинство полезных ископаемых страны - графит и слюда, руды хрома, никеля, свинца; встречаются золото и полудрагоценные камни (бериллы, изумруды, турмалины, аметисты и др.).

Тектонические движения третичного времени разбили нагорье на отдельные массивы. Происходившие при этом излияния базальта создали крупные вулканические горы: на севере массив Царатанана (здесь находится высшая точка страны - 2876 м), в центре массив Анкаратра (2643 м), на юге Вохимехети (1956 м). На Мадагаскаре немало потухших вулканов, бывают землетрясения.

Хотя возвышенную часть Мадагаскара нередко называют "плато", но поднятых выровненных участков на Центральном нагорье мало. В основном оно сильно расчленено как тектоническими депрессиями, так и долинами рек. Тропическое выветривание разрушает все породы на большую глубину Продукты выветривания легко смываются, их скопления сглаживают неровности рельефа, и преобладают мягкие очертания горных склонов.

В тектонических впадинах образовались крупные и мелкие озера, окаймленные ярко-зеленой тропической растительностью.
Центральное нагорье, где преобладают высоты 1000-1800 м, круто обрывается на востоке, спускаясь обычно двумя уступами к океану.

Вдоль восточного побережья протянулась довольно узкая (20-30 км) береговая низменность. Западная часть острова занята более широкими, чем на востоке, низменностями и невысокими равнинами, сложенными осадочными породами древних морских трансгрессий. Среди этих пород немало известняковых, и с ними связано развитие на Мадагаскаре тропического карста. На западном побережье и в примыкающей шельфовой зоне ведутся поиски нефти.

Западные равнины, перекрытые мощными и плодородными наносами сбегающих с нагорья рек, тянутся а форме широких террас высотой от 500 до 1000 м, образуя постепенный переход к массивам нагорья. На таких невысоких уступах, однако, немало глубоко врезанных речных долин. Морское побережье на западе плоское, с многочисленными песчаными дельтами рек. Почти повсюду берег окаймлен мощными коралловыми колониями, особенно на отмелях.

На прямолинейном восточном берегу множество мелких заливчиков, закрытых со стороны океана небольшими коралловыми рифами и активно заносимых песком. Старые порты острова утрачивают ныне из-за этого заноса свое значение, и для подхода современных судов нужны дноуглубительные работы.

Климат Мадагаскара тропический, и в течение всего года на острове тепло. Климатические различия сказываются прежде всего в режиме и количестве осадков и высотной зональности. Основные осадки приносятся ветрами с Индийского океана. Распределение осадков по территории зависит от особенностей рельефа.

В северной части острова влажный климат экваториальных муссонов. В течение лета южного полушария (примерно декабрь март) здесь господствуют северо-восточные муссонные ветры, а в "зимнее" время сюда приходит юго-западный муссон.
Основная масса влаги с Индийского океана перехватывается высокой частью Центрального нагорья. Восточная часть острова поэтому наиболее увлажняемая. На наветренных склонах нагорья и на восточной низменности количество осадков достигает в год 3000 мм и более.

Обильные осадки объясняют и богатство Мадагаскара большими и малыми реками. На востоке острова, где высокое нагорье близко подходит к побережью, преобладают короткие, порожистые реки с крутыми уклонами, бурно несущие в океан свои воды. В западной части крупные реки собирают воды многочисленных притоков, сбегающих с нагорий. Они несут больше наносов, часто образующих в руслах песчаные отмели. Реки западной части острова пересекают плодородные районы, где их воды можно использовать для развития сельского хозяйства в этой засушливой части Мадагаскара. Транспортное значение внутренних вод Мадагаскара невелико, но большое значение имеет их гидроэнергетический потенциал.

На Центральном нагорье преобладают менее плодородные горные разновидности красных и красно-бурых тропических почв. На вулканических породах развиты плодородные черные почвы. В низменных районах распространены красные и красно-желтые почвы с повышенным содержанием окисей железа и алюминия.

Первичный растительный покров на значительной части острова сильно преобразован деятельностью человека. Ныне сомкнутые леса занимают немногим более 10% площади Мадагаскара и небольшими массивами сохранились преимущественно в труднодоступных местах на крутых склонах, в заболоченных низинах и т. д. Видовой состав флоры тоже обеднен.

Велика на Мадагаскаре и почвенная эрозия. С середины 70-х годов в стране начаты широкие работы по восстановлению лесов.
До высот порядка 800 м некогда повсюду были вечнозеленые влажные тропические леса. Верхний ярус в них занимают деревья-гиганты (30 м и более), ниже густой многоярусный древостой, перевитый лианами. В этих лесах растут палисандровое, черное (эбеновое) и другие виды тропических деревьев с ценной древесиной. Среди лиан немало каучуконосов. Сейчас только на севере Царатананы можно представить себе в полной мере, как выглядели эти леса в прошлом. Реликтом таких лесов осталась на острове мадагаскарская равенала "дерево путешественников", похожее на огромный веер.

На большей части Центрального нагорья и уступах западных равнин теперь встречаются островки "светлых" лесов, т. е. сильно разреженных тропических лесов. Труднопроходимы заросли бамбуков. Наиболее же распространены вторичные саванны с небольшими купами деревьев, одиночными баобабами, пальмами (рафия, гифена и др.). Самая засушливая часть острова тропическая полупустыня с суккулентами алоэ, кактусами, канделябровидными молочаями и др. Вдоль западного побережья, по рукавам заболоченных дельт, - мангровая растительность. На восточном побережье рощи кокосовых пальм - украшение берегов южных морей. На верхних уровнях нагорья выровненные участки заняты тропическими горными лугами.

Хозяйственная деятельность человека отрицательно сказалась на богатстве животного мира Мадагаскара. Многие виды животных полностью истреблены. В начале ХIХ н. погибли гигантские птицы эпиорнисы. Почти истреблены теперь и крокодилы; совсем недавно исчезли гигантские наземные "слоновые" черепахи. Редко встречаются крупные морские черепахи, панцирь которых служит для изготовления дорогих черепаховых гребней и других поделок.

Наиболее интересные представители современной фауны Мадагаскара - лемуры. Сохранились представители древней африканской фауны насекомоядные тенреки (щетинистые ежи). Из хищников чаще встречаются мелкие, например хорьковая кошка, мангусты и другие представители виверровых. Крупных копытных нет. В заболоченных местах живут небольшие водяные кабаны. Много на острове летучих мышей, различных пресмыкающихся. Обилен мир насекомых. В их числе немало вредителей сельского хозяйства.

Окружающие Мадагаскар теплые воды Индийского океана богаты различными видами промысловых рыб, лов которых традиционное занятие населения прибрежных районов острова.

 

По материалам справочника "Страны и народы"

 

← Климатические зоны и погода на острове МадагаскарИстория и хронология Мадагаскара →
Комментарии ()
    На острове Мадагаскар имеется 134 заповедных зоны и 3 огромных национальных парка.
    Наши проекты
    Регистрация