Заповедник Lokobe (Лукубе), остров Нуси Бе



Заповедник Lokobe (Лукубе)
Расположение заповедника Лукубе на карте Мадагаскара

Природный заповедник Лукубе расположен в юго-восточной части острова Нуси-Бе, который имеет вулканическое происхождение и характерен плодородными почвами.

Лукубе является одним из немногих мест, где можно увидеть девственные леса Самбирано.

Заповедник Лукубе вскоре станет национальным парком.

Площадь заповедника - 7,4 км²

GPS: 13°23' — 48°18'

 

Заповедник состоит из невысоких холмов высотой около 430 метров, которые резко обрываются у берегов в южной и западной частях острова. Береговая линия состоит из острых беспорядочных скал, которые видны только во время отлива.

Лес Самбирано может быть найден в северо-западной части Мадагаскара и является своего рода переходным звеном между восточными сырыми и западными сухими лесами. К сожалению, эти леса в настоящее время находятся на грани полного исчезновения из-за их повальной вырубки в других частях Мадагаскара. Эти менее густые, не столь влажные и не так быстро восстанавливающиеся леса легче поддавались расчистке огнем, чем леса низменностей. С них и началось истребление леса на Мадагаскаре. Сохранились лишь небольшие участки этой растительной формации, в том числе и на Нуси-Бе.

 

История парка

Королева Soanaomby защитила Лукубе от вырубки, так как здесь расположена гробница царя Andriamaitso. В 1913 году охраняемая местными жителями территория получила статус заповедника.

В скором времени Лукубе станет национальным парком.

 

Фауна

Основной представитель эндемиков парка — это черный лемур, распространенный также на острове Нуси-Комба и на северо-западе Мадагаскара в регионе Sambirano. Черный лемур играет важную роль в распространении семян и восстановлению лесов этого региона. У этого вида лумеров самцы — черного цвета, а самка имеет рыжую шерсть.

Кроме черных лемуров, в заповеднике встречаются сероспинный лемур (семейство тонкотелых лемуров) и мышиный лемур Клэр.

На территории заповедника обитает 17 видов птиц, в том числе Мадагаскарский лесной зимородок и Мадагаскарская ушастая сова.

Кроме этого, в заповеднике обитает пантеровый хамелеон-фурцифер (Furcifer pardalis), а также эндемики острова — один из самых маленьких хамелеонов в мире Brookesia minima (2 см) и самая маленькая лягушка Stumpffia pygmaea (1 см), которая встречается также на соседнем острове Носи-Комба.

 

Флора

Заповедник богат различными видами пальм, часть из которых является местными эндемиками. Здесь также растет один из видов мангового дерева, древесина которого используется для изготовления сувениров и поделок.

 

Посещение заповедника

Важно знать, что на территорию заповедника нельзя приносить свинину и угрей. Это являются табу. Вам будет нужна трекинговая обувь и головной убор от солнца.

Ближайший медицинский центр находится в Хелл-Виле. На территории заповедника работает сотовая связь.

От главного города Нуси-Бе до Лукубе можно добраться на автомобиле или на моторной лодке.

 

Туристические маршруты

В заповеднике пока нет официальных туристических маршрутов. Они будут открыты, как только он получит статус национального парка.

В настоящее время для туристов доступна лишь небольшая часть заповедника вблизи деревень Ambatozavavy, Ampasipohy в восточной части заповедника и Ambanoro в западной. Посетителям  предлагаются пешие маршруты продолжительностью от 1 до 4 часов.

Почти все отели Нуси Бе организуют посещение заповедника. Если вы путешествуете самостоятельно, вы можете попасть в Лукубе через деревню Ambanoro, расположенной в 10 км от Hell-Ville.

Существует второй вариант: от деревни Ambatozavavy на северо-востоке заповедника можно взять местную пирогу и примерно за час добраться до деревни Ampasipohy, где расположен еще один вход в заповедник.

На территории заповедника, расположены бунгало, где можно переночевать.

Совет: оплачивайте услуги местных гидов только после окончания экскурсии.

 

Национальный парк Лукубе, Мадагаскар

Заповедник Лукубе (Lokobe), Нуси Бе, Мадагаскар

Черные лемуры в заповеднике Лукубе (Lokobe), Нуси Бе, Мадагаскар

Мадагаскарский лесной зимородок, Заповедник Лукубе (Lokobe), Нуси Бе, Мадагаскар

Самый маленький хамелеон в мире - Brookesia minimaЗаповедник Лукубе (Lokobe), Нуси Бе, Мадагаскар

Самая маленькая лягушка в мире - Stumpffia pygmaea,  Заповедник Лукубе (Lokobe), Нуси Бе, Мадагаскар

← Национальные парки Мадагаскара: Andohahela (Андухахела)Национальные парки Мадагаскара: Bemaraha (Бемараха) →
Комментарии ()
    А 1904 году эскадра адмирала Рожественского сделала двухмесячную остановку на севере острова Мадагаскар. Место стоянки этих кораблей, включая легендарный крейсер "Аврора", на острове до сих пор называют «Русской бухтой».
    Наши проекты
    Регистрация